Обобщение мировых тенденций развития больших электрических систем высокого напряжения

Научно-технический семинар по итогам 46-й Сессии СИГРЭ
21 марта 2017, 10:00 - 18:30, Москва, Каширское шоссе, д. 22, корп. 3
О мероприятии
21 марта 2017 г. Российский национальный комитет Международного Совета по большим электрическим системам высокого напряжения (РНК СИГРЭ) проводит Отчетную конференцию по итогам 46-ой Сессии СИГРЭ.

Мероприятие ориентировано на обобщение мировых тенденций развития техники и технологий в электроэнергетике, а также на выявление актуальных для России вопросов и направлений работы с учетом международного опыта.

Отдельная дискуссия в рамках мероприятия будет посвящена мерам господдержки продвижения отечественной продукции на зарубежные рынки, а также обобщению успешного опыта производителей.

Традиционно в центре внимания СИГРЭ находятся вопросы разработки, создания и эксплуатации высоковольтного оборудования, задачи планирования и эксплуатации энергосистем, разработки и внедрения новых технологий сбора и обработки информации и систем управления.

Отличием данного события станет активное использование опросов и голосований, которые позволят определить мнение экспертного сообщества по вопросам повестки мероприятия. Выступления будут транслироваться в сети интернет для расширения возможностей дискуссии.

Представители отраслевого профессионального сообщества, крупных промышленных предприятий, технологических парков и кластеров приглашаются принять самое активное участие в мероприятии, в формировании единой научно технической повестки в области электроэнергетики на ближайшую перспективу, в определении аспектов, наиболее актуальных для отечественной электроэнергетики.
Программа Отчетной конференции по итогам 46-й Сессии СИГРЭ
21 марта, вторник
09:00 – 10:00
09:00 – 10:00
Сбор и регистрация гостей
10:00
10:00
Открытие мероприятия
10:00 - 10:03
10:00 - 10:03
Объявляет начало конференции, представляет участников.
Заместитель Председателя РНК СИГРЭ
Представитель России в Административном Совете и Управляющем Комитете СИГРЭ
Заместитель Председателя Правления ПАО «ФСК ЕЭС»
П.Ю. КОРСУНОВ
Модератор
10:03 - 10:10
10:03 - 10:10
Приветственное слово
Председатель РНК СИГРЭ
Председатель Правления ПАО «ФСК ЕЭС»
А.Е. Муров
Выступление представителей курирующих министерств и ведомств
10:10 - 10:15
10:10 - 10:15
Обращение
Специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам международного сотрудничества в области электроэнергетики
С.И. ШМАТКО
10:15
10:15
Пленарное заседание
10:15 - 10:40
10:15 - 10:40
Роль и место технологической инфраструктуры электроэнергетики в цифровой экономике
Ключевой доклад
Председатель Технического комитета РНК СИГРЭ
Член Правления ПАО «ИНТЕР РАО»
Генеральный директор «ИНТЕР РАО Инжиниринг»
Ю.В. ШАРОВ
Обмен мнениями
10:40 - 11:00
10:40 - 11:00
Поддержка со стороны государства развития производства электротехнического оборудования в России и продвижения отечественной продукции на зарубежные рынки
Выступление
Управляющий директор АО «Российский экспортный центр»
К.Н. ЕВСТЮХИН
11:00 - 11:20
11:00 - 11:20
Обобщение опыта российских производителей по продвижению продукции на зарубежные рынки с использованием инструментов государственной и негосударственной поддержки
11:20 - 11:40
11:20 - 11:40
Выступление
Генеральный директор ООО «ТАТКАБЕЛЬ»
(входит в Группу компаний «ИНВЭНТ»)
Ф.Ф. ДИНМУХАМЕТОВ
11:40 - 11:45
11:40 - 11:45
Выступление
Председатель Совета Директоров ЗАО «Масса» («Изолятор»)
А.З. СЛАВИНСКИЙ
Голосование
Определение наиболее актуальных для производителей мер государственной поддержки экспорта электроэнергетической продукции
Предварительное голосование доступно на сайте www.cigre.ru
11:45 – 11:55
11:45 – 11:55
Наиболее востребованные профессии электроэнергетики будущего
Заместитель Председателя Правления ПАО «ФСК ЕЭС»
Н.К. ОЖЕГИНА
11:55 - 12:00
11:55 - 12:00
Голосование
Определение наиболее востребованных умений в области электроэнергетики в эпоху цифровой экономики
Предварительное голосование доступно на сайте www.cigre.ru
12:00 - 12:10
12:00 - 12:10
Коллективная фотосессия
12:10 - 12:25
12:10 - 12:25
Перерыв
Отчетные выступления по итогам 46-й Сессии СИГРЭ
12:25 - 12:40
12:25 - 12:40
Начальник отдела трансформаторов ФГУП ВЭИ
В.С. ЛАРИН
Представитель России в Исследовательском комитете
А2 «Трансформаторы»
12:40 – 12:55
12:40 – 12:55
Генеральный директор АО «НТЦ ФСК ЕЭС»
И.А. КОСОЛАПОВ
Руководитель Подкомитета А3 «Высоковольтное оборудование»
12:55 – 13:10
12:55 – 13:10
Председатель Совета Директоров ЗАО «Масса» («Изолятор»)
А.З. СЛАВИНСКИЙ
Руководитель Подкомитета
D1 «Материалы и разработка новых методов испытаний и средств диагностики»
Представитель России в SCD1 СИГРЭ
13:10 – 13:20
13:10 – 13:20
Вопросы по тематикам А2, А3 и D1
13:20 – 13:35
13:20 – 13:35
Голосование
Определение наиболее актуальных для России направлений/вопросов развития по направлениям А2, А3 и D1
Предварительное голосование доступно на сайте www.cigre.ru
13:35 – 13:50
13:35 – 13:50
Главный технолог ООО «Таткабель»
А.Ю. БЕСКОРОВАЙНЫЙ
Руководитель Подкомитета B1 «Изолированные кабели»
13:50 – 14:05
13:50 – 14:05
Главный инженер МЭС Центра ПАО «ФСК ЕЭС»
Е.В. ЛЯПУНОВ
Руководитель Подкомитета В2 «Воздушные линии»
14:05 – 14:20
14:05 – 14:20
Заместитель главного инженера ПАО «ФСК ЕЭС»
А.М. ЕПИФАНОВ

Руководитель Подкомитета B3 «Подстанции»
П
редставитель России в SC В3
14:20 – 14:35
14:20 – 14:35
Ведущий научный сотрудник Отдела постоянного тока АО «НТЦ ЕЭС»
О.В. СУСЛОВА
Руководитель Подкомитета B4 «Подстанции»
И.О. представителя России в SC В4 СИГРЭ
14:35 – 14:45
14:35 – 14:45
Вопросы по тематикам
В1, В2, В3 и В4

14:45 – 15:00
14:45 – 15:00
Голосование
Определение наиболее актуальных для России направлений/вопросов развития по направлениям В1, В2, В3 и В4
Предварительное голосование доступно на сайте www.cigre.ru
15:00 – 15:20
15:00 – 15:20
Перерыв
15:20 – 15:35
15:20 – 15:35
Заместитель директора по управлению режимами АО «СО ЕЭС»
А.В. ЖУКОВ
Руководитель Подкомитета B5 «Релейная защита и автоматика»
15:35 – 15:50
15:35 – 15:50
Заместитель директора по управлению развитием ЕЭС ОАО «СО ЕЭС»
Д.В. ПИЛЕНИЕКС
Представитель России в Исследовательском комитете С1
15:50 – 16:05
15:50 – 16:05
Заместитель главного диспетчера по режиму ЕЭС АО «СО ЕЭС»
А.В. ДЬЯЧКОВ
Руководитель Подкомитета
С2 «Функционирование и управление энергосистем»
Представитель России в SC С2 СИГРЭ
16:05 – 16:20
16:05 – 16:20
Профессор кафедры электрических станций (ТУ) НИУ «МЭИ»
А.В. ШУНТОВ
Руководитель Подкомитета
С4 «Технические характеристики энергосистем»
16:20 – 16:35
16:20 – 16:35
Член Правления, Заместитель Председателя Правления Ассоциации «НП Совет рынка»
О.Г. БАРКИН
Руководитель Подкомитета
С5 «Рынки электроэнергии и регулирование»
16:35 – 16:50
16:35 – 16:50
Доцент кафедры АЭС УрФУ
П.В. ЧУСОВИТИН
Представитель России в Исследовательском комитете С6 СИГРЭ
16:50 – 17:00
16:50 – 17:00
Вопросы по тематикам В5, С1, С2, С4, С5 и С6
17:00 – 17:15
17:00 – 17:15
Голосование
Определение наиболее актуальных для России направлений/вопросов развития по направлениям В5, С1, С2, С4, С5 и С6
Предварительное голосование доступно на сайте www.cigre.ru
17:15 – 17:30
17:15 – 17:30
Генеральный директор АО «РТСофт»
О.В. СИНЕНКО
Руководитель Подкомитета D2 «Информационные системы и телекоммуникации» Представитель России в SCD2 СИГРЭ
Член Президиума РНК СИГРЭ
17:30 – 17:40
17:30 – 17:40
Вопросы по тематикам D1 и D2
17:40 – 17:50
17:40 – 17:50
Голосование
Определение наиболее актуальных для России направлений/вопросов развития по направлениям D1 и D2
Предварительное голосование доступно на сайте www.cigre.ru
17:50 – 18:05
17:50 – 18:05
Отчетное выступление ученого секретаря РНК СИГРЭ планах развития информационно-издательской деятельности РНК СИГРЭ
Начальник департамента инновационного развития ПАО «ФСК ЕЭС»
И.Л. Архипов
Голосование по вопросам и направлениям развития информационно-издательской деятельности РНК СИГРЭ, окончание мероприятия
18:05 – 18:15
18:05 – 18:15
Голосование
Вопросам и направления развития информационно-издательской деятельности РНК СИГРЭ
Предварительное голосование доступно на сайте www.cigre.ru
18:15 – 18:30
18:15 – 18:30
Окончание мероприятия, сбор оборудования для голосования
Примите участие в наших опросах
Поделитесь своим мнением
Опросы периодически пополняются
Контакты
Дмитрий Балдин - 8-926-626-68-11
Марина Ефремова - 8-917-545-06-18
АО «НТЦ ФСК ЕЭС»
Москва, Каширское шоссе, д. 22, корп. 3
Организаторы
Участники
Партнеры
«ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение»
Генеральный информационный партнер
Генеральный интернет-партнер мероприятия
«Цифровая подстанция»
Информационный спонсор мероприятия - генеральный интернет партнер РНК СИГРЕ
«RusСable»
Ждем вас!
21 марта 2017
10:00
АО «НТЦ ФСК ЕЭС»